Перейти к содержимому. | Перейти к навигации

Персональные инструменты
Вход
Разделы
Вы здесь: Главная Статьи Цунтинский район Дагестана: силовики производят зачистки «по чеченскому сценарию»
Операции с документом

Цунтинский район Дагестана: силовики производят зачистки «по чеченскому сценарию»

С 23-го по 30 сентября 2011 года в дагестанском селе Хутрах Цунтинского района, где живут около 340 человек, проходила зачистка, заставляющая вспомнить события второй чеченской войны. Высокогорный Цунтинский район располагается в западной части Дагестана на границе с Грузией. Путь от Махачкалы до райцентра занимает 9-10 часов. Это объясняется не столько отдаленностью района и извилистостью горных дорог, сколько ужасным их состоянием.

Уже не первый год ситуация в здешних краях остается напряженной. Леса, покрывающие примерно четверть площади района, служат прибежищем для боевиков, которые нападают на сотрудников полиции, совершают диверсии на дорогах, когда по ним следуют колонны военных и пограничников.

В начале октября в правозащитные организации поступила информация о зачистке в селе Хутрах, сопровождавшейся насилием, пытками, грабежами. Эта многодневная карательная операция, вне всякого сомнения, была местью за предшествующие нападения боевиков. 8 октября сотрудники ПЦ «Мемориал» и организации «Матери Дагестана» посетили  Хутрах.

На единственной дороге при въезде в село расположен контрольно-пропускной пункт (КПП) – большая палатка и несколько военных грузовиков. По словам местных жителей, этот КПП появился 23 сентября 2011 года, в день начала зачистки.

23 сентября к селу подъехала колонна машин марки «УРАЛ» и УАЗ, в которых находились сотрудники силовых структур. Их ведомственная принадлежность неизвестна, тем не менее можно предположить, что среди них были сотрудники МВД, ФСБ и военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ.

Большая часть техники осталась за пределами села. Находившиеся в этих машинах силовики блокировали окрестности Хутраха и начали возводить палаточный городок у дороги при въезде в село.

Одновременно туда въехали около 30 автомашин, преимущественно марки УАЗ. Вышедшие из них вооруженные сотрудники силовых ведомств (более ста человек) в масках и камуфляжной форме приступили к досмотру домов. Силовики обыскивали дом за домом независимо от того, есть в нем хозяева или нет. Они никогда не представлялись, не предъявляли документов, не объясняли причину своих действий и вели себя крайне грубо. Обыски часто сопровождались открытым грабежом: на глазах у хозяев силовики забирали себе не только ценные вещи и деньги, но подчас даже лекарства, электрические лампочки, дрова и т.п., – все, что может пригодиться для обустройства быта в палатке или на заставе.

Как отмечает в своем заявлении глава администрации Хутраха Расул Курбанов, «из-за того, что в нашем селе у многих сыновья находятся в лесу, пытают и допрашивают тех, кто остался в селе».

В первый же день зачистки силовики начали хватать и увозить из Хутраха местных жителей, как мужчин, так и женщин. По-видимому, в первую очередь задерживали родственников тех, кто ушел «в лес» к боевикам или подозревается в связи с ними.

Арестованных доставляли сначала в палаточный городок, где был организован фильтрационный пункт. Некоторых оставляли там, допрашивали и пытали. Других отвозили в районный ОВД или на ближайшую Хупринскую погранзаставу. Иных  зачем-то везли дальше – в село Хебда. Пытки и избиения происходили в каждом из этих мест. Впрочем, так поступали не со всеми доставленными туда: задержанных женщин оскорбляли, запугивали, но не били и не пытали. В некоторых случаях на допросах корректно обращались и с мужчинами – например, с учителями местной школы. Однако большинство из задержанных мужчин подверглись избиениям, пыткам током, имитации расстрела. От людей требовали информации о боевиках, о спрятанном оружии, доноса на соседей.

Обычно задержанных освобождали в тот же день, иногда – на следующий.

Зачистка села продолжилась и в последующие дни. Подчас силовики на протяжении недели по три-четыре раза заявлялись в один и тот же дом. Самое массовое задержание произошло в последний день зачистки, 30 сентября, на выходе из мечети после пятничной молитвы.

23 сентября сына Хати Газимагомедовой – Ахмеда Гусейнова, 1990 года рождения, инвалида 2-й группы – прикладом автомата вытолкали из дома и увезли в палаточный городок при въезде в село. Там Ахмеда избивали и пытали током. Затем ему надели пакет на голову, закопали в землю по горло, приставили к уху автомат… Спрашивали, кого он знает из тех, кто помогает боевикам.

Ахмед вернулся домой в 20:00, грязный, с ожогами от сигарет на шее. Он рассказал родным, что силовики положили его на живот и прыгали на нем. «Они говорили: «Если он инвалид ходячий, теперь будет неходячим», – жалуется Хати.

Шамсудин Шамсудинов рассказал, что его забрали из дома 23 сентября трое силовиков в масках и отвели в палаточный городок. Его посадили в УАЗ и стали допрашивать. Силовиков интересовала возможная связь Шамсудина с боевиками, они допытывались, знает ли он кого-либо из их пособников. К вечеру Шамсудина затащили в закрытый кузов «УРАЛ»а, надели пластиковый пакет на голову, замотали вокруг шеи скотчем и стали пытать электрическим током. По словам Шамсудина, пытки продолжались с 14:00 до 18:00. «Потом меня вывели из машины, закопали в землю по горло, дали рядом автоматную очередь, пригрозили убить ножом. Оказывали психологическое давление. Все это длилось 20 минут», - рассказывает он. После этого его снова затащили в «УРАЛ», приковали наручниками и продолжили допрос. Утром отпустили.

Житель села Магомед Расулов, учитель, рассказал, что 24 сентября во время последнего урока в класс ворвались десять военных в масках, с автоматами. От Магомеда потребовали сказать, где находятся учителя начальных классов Рамазан Курбанов и Гусейн Койниев. «Потом меня под дулом автомата вывели: «Вперед, покажи, где они живут». И повели меня по селу к дому Курбанова и Койниева. По дороге встретили Койниева,  забрали его на допрос, а меня отпустили. Его допросили и через полчаса отпустили тоже», - рассказывает Расулов.

30 сентября 13-летний Тагир Магомедов шел домой за паспортом своего отца Сиражудина. Военные задержали мальчика и отвезли в Цунтинский РОВД. Когда отец пошел за сыном, ему заявили, что Тагир состоит в списках (каких, не со всем ясно, надо полагать, в «списках неблагонадежных»). Продержали мальчика до 23:00, потом отпустили.

Итак, формально спецоперация в селе Хутрах Цунтинского района ничем не закончилась. Никто из сельчан не был брошен в тюрьму, ничего противозаконного в ходе обысков и досмотров в домах найдено не было. Во всяком случае, об этом не сказано в официальных сообщениях. Слава Богу, что, в отличие от самых жестоких чеченских зачисток, в селении Хутрах никто не исчез бесследно и не был убит. Однако подобный исход не делает действия силовиков законными и никак их не оправдывает. Более того, всякие насильственные акции силовых структур на руку только пропагандистам-идеологам боевиков, которые уже поместили на своих сайтах информацию о зачистке в Цунтинском районе, описывая беззакония «неверных, с которыми можно бороться только с помощью оружия».

В связи с этим встает вопрос: этого хотели добиться организаторы зачистки в селе Хутрах Цунтинского района Дагестана?

По материалам сайта ПЦ «Мемориал»  и «Матери Дагестана за права человека».
Фото Светланы Исаевой.

"ДОШ" №3-2011

Новый выпуск журнала

123.jpg