Операции с документом
В Чечне турецкие строители жалуются на невыплату зарплат и вооруженных охранников
В своем видеообращениии рабочие рассказывают, что в начале лета 2011 года их набрали для работы на крупных строительных объектах Чечни в Грозном, Гудермесе и Аргуне. Подрядчиком выступала турецкая компания Penta, головной офис которой располагается в Анкаре.
Напомним, что «Грозный-сити» — комплекс небоскребов в столице Чечни, пышное открытие, которого было отпраздновано в октябре этого года, был построен турецкими строителями. Рабочие утверждают, что проблемы с оплатой за работу началась сразу спустя два месяца после начала строительства. Начались долгосрочные задержки оплаты труда. Прождав зарплату еще два месяца, рабочие выдвинули начальству с ультиматум: если весь долг не будет выплачен, все работы остановятся. В ответ на недовольство рабочих руководство стройки приставило к строителям вооруженную охрану, которая запрещает им покидать площадки.
Таким образом, в «плену» оказались 380 рабочих, которые стали жаловаться своим родным по телефону, а затем выложили в интернет видеообращение к турецким властям.
— В Чечне нас держат в заложниках, — по-турецки рассказывает бородатый мужчина, сидящий на кровати перед ноутбуком. - От имени всех турецких граждан обращаемся к главе МИД Ахмету Давутоглу.
Рабочий также показывает на видеокамеру условия, в которых они теперь живут - завешенные одеждой и бельем комнаты с расставленными двухъярусными кроватями.
В турецком МИДе подтвердили, что получили послание от своих граждан и сейчас пытаются разобраться в этой ситуации, пишет газета "Известия".
- Да, мы знаем о ситуации с нашими строителями, но прокомментировать ее пока не можем, - заявили "Известиям" в МИДе Турции.
В правительство респубики были вызваны представители фирмы-подрядчика, в которой работали иностранцы. Пока конфликт с рабочими не подтверждается.
- Мы не нашли подтверждения тому, что рабочие якобы насильно удерживаются на стройках вооруженной охраной, - пояснили "Известиям" в администрации Рамзана Кадырова. - А вот с отправлением рабочих в Турцию действительно возникли трудности - у некоторых иностранцев оказались проблемы с документами. В любом случае отвечать за людей должна фирма, которая их нанимала.
В компании Penta "Известиям" сообщили, что турецкие рабочие сами раздули конфликт.
- Ведут себя как дети: чуть-чуть не пришло денег - и сразу жаловаться, - объяснил "Известиям" представитель фирмы Penta в Грозном Эльшан. - Поверьте, у них все хорошо - кушают горячее, живут в общежитиях.
По словам Эльшана, у большой группы строителей уже сегодня есть шанс вернуться в Турцию.
- 380 наших рабочих ждут отправки домой, но сегодня постараемся отправить 119 человек - кого в Анкару, кого в Стамбул, - обещает Эльшан. - Сейчас зима, строить нечего. Летом вернем их обратно. Грозный-сити они хорошо построили, никаких претензий к ним нет.
Компания Penta является фактическим монополистом на строительном рынке Чечни. Руководство Penta на официальном сайте рассказывает, что "компания начала свою деятельность в 2008 году со строительства престижного проекта на Кавказе". Именно Penta возводила самые крупные и дорогостоящие объекты в Грозном и других городах. В списке актуальных проектов компании - жилой комплекс в городе Аргун, зона реабилитации на берегу реки Аргун длиной в 1 километр, роскошное медресе в Гудермесе, а также городская аргунская больница.

